Новости

тату после коронавируса прививки

Можно ли делать тату после коронавируса, или прививки

В последнее время все чаще получаем вопросы от клиентов - можно ли делать тату после перенесения коронавируса, или после прививки, вакцинации от него. И надо сказать, вопрос очень правильный. Именно в этой статье мы и попытаемся понять что к чему.

Стоит начать с азов - что собой являет любой вид вируса. Вирус, в первую очередь, самостоятельное живое существо, можно сказать определенная форма жизни, у них даже есть собственный ДНК,

или РНК. Саморазмножаться вне биологически комфортабельной им среды они не умеют, то есть живут в виде паразитов.

Что происходит с организмом носителя такого счастья?  Конечно же любой организм дает так называемый " иммунный ответ".  Работают два вида иммунитета "врожденный" и  "приобретенный", если проще, человечество уже давно бы вымерло от банального сезонного гриппа не имея врожденного иммунитета, но к сожалению он очень слаб. Приобретенный в разы сильнее, для этого и делают прививки, что по сути своей являются ослабленной формой вируса, с которой уже справляется врожденный иммунитет. В любом случае иммунная система истощается и организм становится более открытым для принятия других вирусов. Берем любой случай, будь то вакцинация, если по простому прививка, или самостоятельное выздоровление от коронавируса. И там и там не покладая рук работала ваша иммунная система. 

А теперь рассмотрим, что такое татуировка и почему не стоит в первый месяц после болезни, или вакцинации ее делать. Во время сеанса, когда заносят вам под кожу красящее вещество ( в случае ч/б тату это оксиды металла, а с цветными еще сложнее, там от камеди до куркумы ), происходит следующее. Организм воспринимает частички пигмента как инородное тело и тоже начинает интенсивно вырабатывать антитела и иммуноглобулины, как и при любом заражении, или попадании в кровь сторонних веществ. Отсюда и поднятие температуры у тех, кто делает тату впервые. 

Вывод. Ничего особо опасного в нанесении тату после прививки, или болезни нет, но стоит учитывать, что восстановление организма, да и самой кожи может затянуться на более длительный период по сравнению с человеком у которого до этого иммунная система была в состоянии спокойствия.

А проконсультироваться с тату мастером вы можете здесь. https://24studio.kiev.ua/tattoo-master